今度は、馬の背から熊野岳へ。
さっき歩いた辺りを見る。
自分も あの風景の中を歩いたんだな・・・。
気になって 何度も撮ってしまう小屋。
モワンと大きな雲。
ガンコウランの絨毯。
避難小屋に向かう道の途中、
『山形 ロング・トレイル』の標示のあるところから 左側へ。
「昨日は月山に行ってきました」
と にこやかに話しながら追い越していった方は、埼玉からいらしたそう。
何度も何度も
避難小屋を見上げたり・・・
馬の背の方を振り返ったり・・・ ・・・を繰り返しながら登って行く。
赤い地面に生えた緑色のかたまりが 模様みたい。
その緑のかたまりの多くは ガンコウランだった。
どこの山を歩いてもそうだけど、
一つの山でも場所によって生える植物が違うのがおもしろい。
熊野岳の山頂台地に上がった。
向こうに神社が見えている。
こっちは、熊野十字分岐の方への道。
もう少し行くと
向こうに 地蔵山や三宝荒神山が見えてきた。
初めてここに来た時は、
鳥居が『エビのしっぽ』だらけだったな。
向こうの斜面に、
ワサ小屋跡分岐からいろは沼のほうへ続く祓川コースが細く見えた。
13:00 熊野岳。
朝日連峰など朝は見えていた山々には
すっかり ガスがかかってしまっていた。
斎藤茂吉の歌碑。
台座の石がスゴイ。
こっちの道、
ちょっとだけ下ってみよう。
この道は、
向こうの中丸山に続く道。
緩やかな尾根道を歩きながら景色を眺めるのも いいだろうな・・・。
以前、先輩Sさんから
「仙人橋の方から中丸山を経て熊野岳に登り、刈田岳の方へ回って坊平へと下る」
という山行に お誘いをいただいたことがあった。
残念ながら その時は 別の予定があってお断りしたのだけど、
いつか そのコースを歩いてみようと思う。
では、戻ろう。
やっぱり あの祓川コースを下ってみよう。
初めての道へ行ってみるのは いつもドキドキするけれど、
これから行こうとする時に その道に陽が差していると
よし、行こう!という気持ちになる。
予定通り、熊野岳からは『近道』と書かれていた斜面を下る。
〇印に沿って下って行く。
下り終わって 振り返って見る。
合流。
これから歩く道。
13:26 ワサ小屋跡分岐。
では、ここから祓川コースを下ってみよう。
どんな道かなぁ~。
・・・⑤へ続く・・・