Tさんから千畳ヶ原へのお誘いいただき、
同行させていただくことにした。
鉾立駐車場での待ち合わせは8時半。
余裕をもって(余裕ありすぎ?) 6時頃に出発。
( 待ち合わせ場所に向かう途中も ちょっと止まって撮ることが多いので(;^ω^) )
てんくらではAランクになってたけど、
東風が吹いて雲が出ている空。
ガスが時々流れて来る感じかな~。
出発して 間もなくのところからの鳥海山。
雲の上に 山頂の方が ちょっと見えてた。
庄内町からの鳥海山。
笙ヶ岳から御浜の方へ続く東斜面に 朝日が当たっている。
東の空。雲がどんどこ来るよ。
光芒が見えると、
何だかいいことがありそうな気がする。
遊佐町から、西鳥海をズーム。
さらに少し進んだところから。
どんより曇り空だなぁ。(;^ω^)
道路の両側の木々の様子をチラチラ眺めつつ鳥海ブルーラインを登り・・・
大平山荘わきの駐車場に立ち寄り。
標高1000mの大平付近の紅葉のピークは
何日か先かな?
県境を越えて秋田県側へ。
7:45頃に鉾立駐車場に到着。
この日は 下の駐車場に停めた。
準備をして上の駐車場の方へ。
駐車場からの眺め。
男鹿半島も見えてる。
見下ろした辺りのブナ林に日が当たってキレイだった。
先に登山届を書いてしまってから・・・
鉾立山荘わきの展望台へ。
渓谷の紅葉のピークも まだこれから。
・・・というか、
赤く色づく前に 茶色くチリチリになってしまっている葉も少なくなかった。
くすんだ色になっていたりも。
でも、この時期には この時期の雰囲気や美しさがあるよね。
お! ちょっと陽が差してきたぞ。
山頂の方は ガスがかかっている。
(;^ω^)
ずっと向こうに 御浜小屋が見える。
御浜から こっちを見下ろしている人たちがいるかも。
稲倉岳のヒダヒダに陽が当たってる。
いつも撮りたくなる「稲倉岳をバックにしたダケカンバ」。
うわ・・・。
パチリパチリ撮っていると、トレランの先輩Eさんからメールが。
「湯ノ台コースを登るつもりだったけど、
ガスガスなので、鉾立から登ることに変更し、駐車場にいる」
とのこと。
ということは、その辺にいるのかも!
と電話してみたら・・・
いた、いた!
Eさんの姿を確認!
Eさんが準備している車の方へいってみた。
Eさんは、
エントリーしていたマラソンやトレランの大会が次々に中止になり、
今年は 山歩きをしているのだそうだ。
そういえば、
私が初めて鳥海山に来たのは、
Eさんたちにお誘いいただいて 大平から登った時だった。
あいにく ガスガスで長坂道に出たころには真っ白で
その後も晴れる感じではなかったため、
御田ヶ原までいって折り返し、鉾立に下山して 車道を走って大平に戻ったのだった。
う~ん・・・なつかしい・・・。
8時半少し前、Tさんらしき車が駐車場に入ってきた。
Tさんの車のところまで Eさんも一緒に行って挨拶。
実は、EさんとTさんは 家が近いのだった!
山でお会いする人って、
話してみたら 知人の知人だった!とか、共通の知人がいた!とか・・・
以前も 山でお会いしたことがある!とか・・・
けっこう つながりがあって驚くことがあるんだよね・・・。(;^ω^)
ワイワイひとしきり話したところで?
スタートすることにした。
Eさんは、状況を見ながら山頂までを往復するとのことで、
一足先にスタート。
8:30 千畳ヶ原行きのTさんと私もスタート。
Tさんも写真を撮られる方なので、
目にとまるものがあるたびに、それぞれ立ち止まってパチリパチリ。
朝日のあたる木々や山の斜面、いいなぁ~。
展望台にて、奈曽渓谷を眺める。
では、そろそろ進みましょう。
振り返ってみた景色もステキ。
10:09 スタートから1時間40分かかって 賽の河原に到着。
これは も~
いつ千畳ヶ原に着くのか、わかりませんぞ?! (;^ω^)
・・・②へ続く・・・