今日は くろがね小屋の外観を眺めて良しとしなきゃ。
では、このまま向こうへ歩いて行こう。
でも、
木の枝越しに 小屋を何度も見たり・・・
ふり返って見たり。
紅葉の頃も、すごく綺麗なんだろうなぁ~。
かすかに硫黄の匂いがすると思ったら・・・
湯気が出ているところがあった。
小屋から先は けっこう広い道。
途中 塩沢登山口への分岐があったけど、
冬季閉鎖のロープが張られていた。
下の方に見えるあの道が そうかな。
滑りやすいところもあったので、
足元に気を付けつつ・・・
超スロージョギング。
陽が傾いてきた。
あれ? 人が道の脇に入っていったぞ。
・・・と思ったら、『勢至平』分岐に来たのだった。(;^ω^)
さっき見えた人は、ここから進んでいったんだな。
ますます道は広くなった。
ここからは、旧道もある。
でも、旧道は何だかぬかるんでる感じなので・・・
このまま林道を下ろう。
『馬車道』という 林道。
こっちも あちこちぬかるんでるよ~。(;^ω^)
・・・かと思うと、
ゴツゴツ石いっぱいの こんなところも。(;^ω^)
この辺りまで下ってきたら、
雪は ぐんと少なくなった。
ほら。
お。
向こうに ロープウェイが見える。
超スロージョギングだけど 固いところを走って下ってきたら 、
脚に違和感が出てきた。
・・・ということで、
ここから ぬかるみを覚悟で旧道を下ってみることにした。
右側の林の中へ、レッツ・ゴー。
もっと薄暗い道を想像してたけど、
以外に明るかった。
解けずに一日中残ってた霜柱あり。
『馬車道』に合流~。
少し進んで また旧道へ。
こっちの方が 脚にやさしい。
『馬車道』に出て また間もなく旧道へ。
やっぱり、こういう道を歩く方が
ずっと楽しいな。( ´艸`)
ここで、旧道歩きは終了。
この橋を渡ったところから『あだたら渓谷自然遊歩道』を歩こう!
と思っていたら、
「工事中につき、通行止め」の看板あり。
残念。
このまま進む。
ここまで来ちゃった。
今日歩いた道を 地図で辿ってみる。
朝、道を間違えてるのに気づきながらも 方向転換のタイミングがないまま
土湯トンネルの向こうの 横向登山口の方まで行っちゃって・・・(;^ω^)
戻ってきて ようやく奥岳登山口の駐車場に到着。
『あだたらエクスプレス』に乗って上がって・・・
奥岳登山口→薬師岳→安達太良山→くろがね小屋→勢至平分岐→奥岳登山口
・・・と周回してきた。
ロープウェイで上がって あの薬師岳から下ってくるつもりだったけど、
結局 山頂まで行って くろがね小屋を通って 周回しちゃったな。(;^ω^)
15:50頃 駐車場に到着。
ロープウェイに乗って薬師岳まで約15分。
薬師岳から安達太良山山頂まで 約1時間。
山頂から くろがね小屋経由で2時間25分で駐車場へ。
登山口の温泉に入って帰る予定だったのが、
ロープウェイを使って約3時間40分の山歩きになった。(;^ω^)
ここで終わりではない。
ここからが大変。(´;ω;`)
帰りは間違わずに帰るぞ!
と思っていたのだけど・・・
「高速に上がる時に 逆方向に上がってしまい、
いったん高速を下りて 正しい方向の高速に上がりなおす」
ということになってしまい・・・
またもやタイムロス。
帰りも4時間かかり、帰宅は19時過ぎになった・・・。(;^ω^)
自分でも予想外の展開になった一日。
それでも、
初めて 安達太良山山頂まで行くことができて・・・
今まで見たことのないような山の風景に出会うことができて・・・
いつか訪れたい『くろがね小屋』も見ることができて・・・
そして何より、
高速を使って片道4時間を超える運転をして(道を間違えたりしたけど)
無事に帰宅することができて・・・
本当に良かった~。
これで もしかして、
来年は、県外の山に遠征もできるかも?!
( いや、この日の状態じゃ、まだまだ不安だな。(;^ω^) )