もう少しだけ登って 昼食休憩にしよう。
しかし・・・
今まで以東岳に登った時は、
「登り:直登コース 下り:オツボ峰コース」で 周回していた。
でも今回は縦走なので、どちらかのコースを登るのみ。
管理人さんは
「直登コースの方が距離が短いから速いよ」
と おっしゃったけど・・・
私は「花と展望のオツボ峰コース」を登ることにしていた。
「コースタイム3時間40分。
いつものように あちらこちらで立ち止ったり 写真を撮ったりして・・・
暑くて あちらこちらで休んで・・・
プラス1時間半、5時間はかかるかも!(;^ω^)」
と言ったら、管理人さんは
「5時間は かかんないでしょ。(;^ω^) 4時間くらいじゃない?」
と おっしゃった。
いえいえ、普段から コースタイムの1・5倍かかるんです。 ( ´艸`)
今まで オツボ峰コースを下りながら
「この急なコースを 登りで使いたくないなぁ(;^ω^)」
と思っていたんだよな。
どうなるかな~。
すでに 日差しが強くて暑い。
稜線に出たら キツイだろうな・・・。( ノД`)
( 登る前から 弱気な私。)
続きを読む
「7月終わりから8月初めの天気の良い時に 鳥海山へ1泊で行く予定」
と先輩Yさんからお聞きし、同行させていただくことにしていたが、
7月終わり頃の鳥海山の予報は ずっと良くなく、なかなか日程が決まらずにいた。
そんな中、Yさんから連絡あり。
「天気が良くないので、鳥海山行きは止めます。
朝日方面の天気が良さそうなので、朝日縦走に行ってみたら?」
確かに朝日方面の予報が良い!
思い切って 行っちゃおうか!
「はい! そうします!」
しかし、
行くと決めたものの、いつ行くかが決まらない。
コロコロ変わる週間予報を 1日に何回も何回もチェックしたり・・・
家族の予定を確認したりして・・・
迷った末、4~6日に決定。
状況によっては日暮沢スタート・下山も考えていたのだけど・・・
旦那とYさんの協力を得て 泡滝~古寺鉱泉を歩けることになった。
登る前日に 旦那に協力してもらって 古寺鉱泉の駐車場に自分の車を置いてきて、
初日の朝、Yさんから泡滝駐車場まで送っていただき・・・
1日目 泡滝~以東小屋まで。
2日目 以東小屋~大朝日小屋
3日目 大朝日小屋~古寺鉱泉
の2泊3日で縦走することに。
バタバタ準備をして、当日を迎えた。
1日目:8月4日(月)
朝4時に Yさんの車に乗せていただいて 自宅を出発。
Yさん、ありがとうございます。<(_ _)>
東の空の色が すこ~しずつ変わり始めていた。